Охрана жизни и здоровья воспитанников МБДОУ №28

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №28» выполнено в виде железобетонной конструкции, имеющее двухэтажное строение. Наружные стены, перекрытия пола и потолка, а также внутренние стены соответствуют требованиям РД 78.36.032-2013г. МВД РФ.

Территория детского сада огорожена забором из сетки рабица, высотой 1,5 метра.

Оконные проемы кабинета заместителя заведующего по АХР оснащены металлическими распашными решетками.

Входные двери оборудованы системой контроля и управления доступом (СНУД).

Основными направлениями деятельности администрации МБДОУ по обеспечению безопасности в детском саду является:

·         пожарная безопасность,

·          антитеррористическая безопасность,

·         ГО и предупреждение ЧС,

охрана труда.

Пожарная безопасность:

Все помещения МБДОУ № 28 оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре в соответствии с требованием СП 3. 13130.2009, с передачей сигнала тревоги на пульт ЦПСС.

Все запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке; сотрудниками выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим.

Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала           по обеспечению                   быстрой        эвакуации. Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса на случай возникновения чрезвычайной ситуации. С детьми регулярно проводятся беседы и занятия по противопожарной безопасности.

Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций:

Специалистами детского сада совместно с ОМВД разработан паспорт антитеррористической защищенности учреждения. Пропускной режим во время работы детского сада осуществляет вахтер, в нерабочее время помещения МБДОУ охраняет сторож. Пост сторожа оборудован телефонной связью.

Учреждение оснащено кнопкой экстренного вызова полиции (КЭВП) с выводом сигнала "Тревога" на ПЦН ОВО по ЗАТО г. Снежинск.

Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса:

В течение учебного года со всеми участниками образовательного процесса систематически проводятся мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, беседы о безопасном поведении на воде, во время гололедицы, в походе, в быту.

Санитарная безопасность:

Санитарно-гигиеническое состояние всех помещений детского сада соответствует требованиям СанПиНа. Во всех групповых комнатах установлена мебель, регулируемая по высоте.

Организован процесс проветривания и обеспечивается необходимый тепловой режим в зимнее время; организован питьевой режим. В летний период при отсутствии детей проводится санитарный ремонт в групповых комнатах и помещениях общего пользования.